– Étude distinctive des voyelles nasales [ ɔ̃ ] et [ ɑ̃ ]
Public : monolingue / arabophone
Niveau : débutant
Compétences : CO / EO
Objectifs :
Matériels :
Déroulement :
Cette ultime séance se propose d’enseigner la distinction entre deux voyelles nasales que sont [ ɔ̃ ] et [ ɑ̃ ] . D’un point de vue linguistique, les apprenants arabophones semblent plus aptes à prononcer le son [ ɔ̃ ] plutôt que [ ɑ̃ ] . Ainsi, des confusions linguistiques sont fréquentes, le
son [ ɑ̃ ] étant pour eux indissociable du son [ ɔ̃ ].
La séance suit le déroulement traditionnel d’une séance de langue. La sensibilisation visuelle et auditive permettra à l’apprenant de prendre conscience d’une différenciation linguistique. L’étape de discrimination amènera l’apprenant à essayer de réaliser cette distinction. La correction phonétique sera en jeu dans la phase de répétition et d’entraînement, suivant la méthode verbo-tonale de correction phonétique. L’étape de mémorisation est celle où l’apprenant sera amené à exercer cette distinction, qui lui donnera la capacité de produire par la suite des énoncés.
La sensibilisation introduit la séance, elle prend peu de temps et se réalise en groupe-classe. Deux exercices de discrimination permettront à l’apprenant de se rendre compte de la différence. La phase de correction phonétique est composée de six exercices, qui présentent une difficulté croissante, et qui lient travail individuel et travail collectif. La phase de mémorisation se compose d’une activité et de 3 exercices autour de la chanson « Sur le pont d’Avignon ». Finalement, la phase de production ….
Une série d’images est présentée aux apprenants, chacune d’elle contenant les phonèmes à travailler. Les apprenants prononcent les mots correspondant aux images. Une écoute audio leur permettra de se rendre compte de la distinction linguistique. L’enseignant peut répéter et marquer la distinction si nécessaire.
« Onze » « Cent »
« Eponge » « Orange »
Exercice 1 : Ecoutez les groupes de mots et dites s’ils sont identiques ou différents en cochant les cases.
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Exercice 2 : Ecoutez et cochez le mot comportant le son entendu.
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9 |
10 |
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Première série
Deuxième série
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1 |
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10 |
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Cette série d’exercices respecte la méthode verbo-tonale de correction phonétique. Le choix du corpus s’est fait en fonction de la qualité de l’entourage des phonèmes à corriger, en allant de l’entourage le plus favorable à celui moins favorable. Les phonèmes seront étudiés dans la position accentuée de la syllabe.
Exercice 1 : : Écoutez puis répétez en imitant l’enseignant.
Dans ce corpus, l’entourage est très favorable : les phonèmes se situent en position finale et accentuée, les mots ne comportent pas plus de deux syllabes. L’intonation est descendante. Enfin, l’entourage est grave et relâché avec des phonèmes tels que [p],[f], [v], [b], [m], [ʁ].
Il s’agit ici pour l’enseignant de prononcer en prolongeant la prononciation du phonème en question situé en position finale, avec une intonation descendante. Les élèves répètent alors de manière collective.
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Exercice 2 : Écoutez puis répétez
Dans ce corpus, l’entourage est moins favorable. L’intonation sera montante mais l’entourage demeure grave. On réutilisera le même corpus que l’exercice précédent pour poursuivre dans la continuité de la correction. De la même manière, l’exercice s’effectue de manière collective. L’enseignant prononce et les élèves répètent.
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Exercice 3 : « Que font-ils ? »
L’enseignant prononce deux séries de mots avec un intrus comportant un phonème différent. Les apprenants doivent lever le bras lorsqu’ils pensent reconnaître l’intrus. L’enseignant prononce une première fois, puis c’est lors de la deuxième dictée de mots que les apprenants interviennent.
Série 1 : Je commence / Je chante / Je compte / Je pense
Série 2 : Je danse / Je tombe / Je monte / Je plonge
Exercice 4 : « Qui est Léon ? »
Le niveau de difficulté augmente, les deux phonèmes sont mêlés dans des énoncés avec à la fois des intonations montantes et descendantes.
Exercice 5 : Plusieurs graphies pour un son. Comment écrire les sons ?
Cet exercice a pour but de faire prendre conscience les apprenants des possibilités de graphies pour écrire un son.
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blanc |
lent |
mouton |
maison |
[ ɔ̃ ] |
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[ ɑ̃ ] |
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Les apprenants complètent un tableau récapitulatif :
Sons |
[ ɔ̃ ] |
[ ɑ̃ ] |
Graphies |
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Exercice 6 : Que font-ils ?
Observez l’exemple et reproduisez.
Exemple : Je rentre à Tu rentres enfin !
Activité 1 : Écoutez la chanson « Sur le pont d’Avignon »
Exercice 1 : Soulignez les mots où l’on entend le son [ ɔ̃ ] et encadrez les mots où l’on entend le son [ ɑ̃ ].
Exercice 2 : Écoutez et répétez vers par vers.
Exercice 3 : Lisez à haute voix le poème